ХРАПОВИЦКИЙ МОСТ

Храповицкий мост
      (в 1738 официальное название Жёлтый, на плане 1798 Синявин, позже Галерный или Корабельный, от Галерной верфи), через р. Мойка, соединяет улицу Писарева и набережную Адмиралтейского канала. Название с конца XVIII в. от соседнего особняка А. В. Храповицкого (секретарь Екатерины II). Уже в 1737 здесь существовал деревянный многопролётный балочный мост с разводными пролётами (заменён в 1935). Современный мост построен в 1965—67 (инженер Е.А. Болтунова, архитектор Л. А. Носков). Пролётное строение из преднапряжённого железобетона, балочно-консольной системы, опоры облицованы гранитом. Длина моста 43,4 м, ширина 20 м.

Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

ХРАПОВИЦКИЙ мост
Храповицкий мост построен через реку Мойку по улице Писарева (бывш. Алексеевская). В 1738 году он назывался Желтым (по окраске), а в середине XVIII века — Галерным, или Корабельным — от Галерной верфи, которая в 1740 году была переведена на Васильевский остров. Храповицким мост стал именоваться с конца XVIII века. Его название произошло от стоявшего близ моста особняка, который принадлежал А. В. Храповицкому, автору «Памятных записок», содержащих обширный материал по истории России последней четверти XVIII столетия.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ХРУСТАЛЬНАЯ УЛИЦА →← ХРАМОВ ПЕРЕУЛОК

Смотреть что такое ХРАПОВИЦКИЙ МОСТ в других словарях:

ХРАПОВИЦКИЙ МОСТ

Храповицкий мост построен через реку Мойку по улице Писарева (бывш. Алексеевская). В 1738 году он назывался Желтым (по окраске), а в середине XVIII... смотреть

T: 8